Raio-X dos 101 gols do Palmeiras em 2026

Por Análise Verdão · Publicado em 19/10/2026 · Levantamento fechado em 16/10/2026

Os gols do Palmeiras em 2026 chegaram a 101 até 16 de outubro de 2026. Mais do que o número redondo, interessa como eles saíram. O Análise Verdão, com dados da Gollab, mapeou cada gol pela zona do campo em que nasceu, pela zona de onde veio a assistência e pela fase do jogo: organização ofensiva, transição ou bola parada. O retrato mostra um time que marca principalmente com a bola controlada, e levanta uma pergunta: quanto desse ataque vem dos reforços e quanto vem de soluções novas no modelo de jogo?

Como saíram os gols do Palmeiras em 2026?

Infográfico de como saíram os gols do Palmeiras em 2026: organização ofensiva 55,4%, transição 17,8%, pênaltis 7,9% e outras bolas paradas 18,9%

Mais da metade dos gols (55,4%) saiu de ataques posicionais, com o time instalado no campo de ataque contra uma defesa já organizada. Para um Palmeiras que, na Era Abel, ficou conhecido pela força em transição e pela bola parada, o dado pesa. Segundo o levantamento, o time marcou mais em organização ofensiva do que em 2025, e as transições ofensivas (17,8%) foram menos letais do que no ano passado.

A bola parada segue como arma. Somando pênaltis (7,9%) e outras bolas paradas (18,9%), são 26,8% dos gols, mais de um em cada quatro. Em jogos travados, contra adversários fechados, é o caminho que costuma destravar o placar.

De onde saíram os gols do Palmeiras em 2026?

Mapa do campo com a origem dos gols do Palmeiras em 2026: 53,4% na grande área central, 22,8% na pequena área e 7,9% de fora da área pelo meio

O mapa confirma um time que marca perto do gol. A grande área central, o chamado “funil”, concentra 53,4% dos gols, e a pequena área 22,8%. Somadas, chegam a 76,2%: é o perfil de quem leva a bola para dentro da área antes de finalizar. Os gols de fora da área, somando todas as faixas, ficam em 15,9%.

Há uma assimetria: dentro da grande área, o lado esquerdo (5,9%) aparece quase três vezes mais do que o direito (2,0%). Sozinho é um recorte pequeno, mas combina com o mapa de assistências.

Por qual corredor o Palmeiras mais cria?

Mapa do campo com a origem das assistências do Palmeiras em 2026: corredor central 38,7%, esquerdo 26,7%, direito 22,6%; 25,74% dos gols sem assistência

25,74% dos gols saíram sem assistência. Entre os que tiveram, o corredor central lidera (38,7%), o que é natural num time que finaliza tanto no funil. O destaque tático é o lado esquerdo (26,7%), que supera o direito (22,6%). Segundo a análise, o setor ganhou força com Jhon Arias, que ampliou as possibilidades de criação e associação por ali.

Os 12,0% de assistências vindas da intermediária e do setor defensivo mostram que o time também acha o gol com lançamentos a partir do próprio campo, e não só com passes curtos no último terço.

O que os números dizem sobre o modelo de jogo?

  1. Posse produtiva: a organização ofensiva é a principal fonte de gols, e as finalizações se concentram dentro da área.
  2. Corredor esquerdo como motor: com Arias, o lado esquerdo ganhou peso na criação.
  3. Bola parada como seguro: mais de um quarto dos gols.
  4. Transição em baixa: 17,8% dos gols e, segundo o levantamento, menos letal do que em 2025. Em mata-mata, recuperar o contra-ataque pode fazer diferença.

A dúvida fica: o ataque evoluiu porque chegaram jogadores melhores ou porque o modelo incorporou soluções novas? Os números mostram onde o Palmeiras marca; a resposta passa pelo campo, e é isso que seguimos analisando jogo a jogo no canal.

E para você, o ataque do Palmeiras evoluiu em 2026? Deixe sua opinião nos comentários.

Nota: os números consideram os gols marcados até 16 de outubro de 2026. Gols feitos depois dessa data não estão incluídos neste levantamento.

Resumo: O Palmeiras marcou 101 gols em 2026 até 16 de outubro de 2026, segundo levantamento do Análise Verdão com a Gollab. 55,4% saíram em organização ofensiva, 26,8% em bola parada (incluindo pênaltis) e 17,8% em transição. 76,2% dos gols nasceram na grande área central ou na pequena área, e o corredor esquerdo (26,7% das assistências) superou o direito (22,6%).

Os números em uma tabela

RecorteCategoria%
Fase do jogoOrganização ofensiva55,4%
Fase do jogoTransição17,8%
Fase do jogoPênaltis7,9%
Fase do jogoOutras bolas paradas18,9%
Origem do golGrande área (funil central)53,4%
Origem do golPequena área22,8%
Origem do golFora da área (funil)7,9%
Origem do golGrande área (esquerda)5,9%
Origem do golFora da área (centro)5,0%
Origem do golGrande área (direita)2,0%
Origem do golFora da área (centro-esquerda)2,0%
Origem do golFora da área (centro-direita)1,0%
AssistênciasCorredor central38,7%
AssistênciasCorredor esquerdo26,7%
AssistênciasCorredor direito22,6%
AssistênciasIntermediária + setor defensivo12,0%
AssistênciasGols sem assistência25,74%

Base: 101 gols até 16/10/2026. As porcentagens de assistências se referem aos gols que tiveram assistência.

Perguntas frequentes

Quantos gols o Palmeiras marcou em 2026?

Foram 101 gols até 16 de outubro de 2026, segundo levantamento do Análise Verdão com a Gollab. Gols marcados depois dessa data não estão incluídos.

Como o Palmeiras faz mais gols em 2026?

Em organização ofensiva: 55,4% dos gols. Bola parada (pênaltis + outras) soma 26,8%, e transição, 17,8%.

De onde saem os gols do Palmeiras em 2026?

53,4% saem da grande área central e 22,8% da pequena área. Só 15,9% vêm de fora da área.

Por qual lado o Palmeiras mais cria?

Pelo meio (38,7% das assistências). Entre os lados, o esquerdo (26,7%) supera o direito (22,6%), com destaque para Jhon Arias.

Quantos gols do Palmeiras em 2026 não tiveram assistência?

25,74% dos gols saíram sem assistência.

Fonte e método

Levantamento Análise Verdão + Gollab (gollab.com.br), publicado no Instagram do @analiseverdao. Cada um dos 101 gols do Palmeiras em 2026, até 16/10/2026, foi classificado por zona de origem da finalização, zona de origem da assistência e fase do jogo. Os totais de 26,8% (bola parada), 76,2% (grande área central + pequena área) e 15,9% (fora da área) são somas das porcentagens do levantamento. A comparação com 2025 é a avaliação qualitativa do levantamento; não há números de 2025 publicados.

Leia também


Inscreva-se no canal: youtube.com/@AnaliseVerdao, com pré e pós-jogo do Palmeiras feitos por Leo Suzuki e Luca Viquiato.

Seja membro do Análise Verdão: entre para o clube de membros

Parceiro do Análise Verdão: conheça a GRINGO pelo nosso link → gringo.go.link/c60xB


Comments

Uma resposta para “Raio-X dos 101 gols do Palmeiras em 2026”

  1. […] Raio-X dos 101 gols do Palmeiras em 2026 […]

Deixe um comentário